Два автобуса вышли одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу. Через 7 часов езды между

ними оказалось расстояние 136 км. Найти расстояние между А и В, если все расстояние один может проехать за 12 часов, а другой за 10 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Алина.

х - скорость первого автобуса

у - скорость второго автобуса

7(х+у)-136=12х

7х+7у-136=12х

5х=7у-136

х=(7у-136)/5

 

12(7у-136)/5=10у

84у-1632=50у

84у-50у=1632

34у=1632

у=1632/34

у=48км/ч - скорость второго автобуса

48*10=480км - расстояние между А и В

 

Задача получается с условием, что расстояние 136 км между автобусами после их встречи ......