Фермер продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть всего картофеля, второму- 4/9 остатка,

а третьему 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трех покупателей? ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!!¡¡¡¡

Ответы на вопрос

Отвечает Супрун Арина.
Третьему - остаток 10кг-это 1/5, значит 5/5(или 1) = 10:1/5=10*5=50кг - это покупка третьего
второй купил 4/9, осталось 5/9 и это равно 50кг(то, что покупал третий), значит 5/9 равно 50кг, а 9/9 (или 1) = 50:5/9=(50*9)/5=10*9=90кг, значит второй купил 90*4/9=40 кг
первый купил 1/4, значит после его покупки остаток 3/4 или 90кг , значит 4/4 (или 1) = 90:3/4=90*(4/3)=30*4=120 кг, а 1/4 - это 120*1/4=120/4=30кг-покупка первого
проверка 1/4 от 120=30кг-первый
остаток120-30=90, а 4/9= 90*4/9=40кг-второй
остаток 120-30-40=50кг, а 4/5 - это 50*4/5=40кг, и еще впридачу 10=40+10=50кг