Ширина прямоугольника в 3 раза меньше длины, а периметр его равен 36 см. Найдете длину и ширину

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Диана.

***Решение***
пусть х-ширина, тогда 3*х-длина
P=(a+b)*2
(x+3x)*2=36 \\ 4x*2=36 \\ 4x=18 \\ x=18:4=4 \frac{2}{4} =4 \frac{1}{2}
x=4 \frac{1}{2}(см) - ширина
4 \frac{1}{2}*3= \frac{9*3}{2} = \frac{27}{2} =13 \frac{1}{2} (см)-длина
*** Проверка ***
(4 \frac{1}{2}+13\frac{1}{2})*2=(\frac{9}{2}+\frac{27}{2})*2= \frac{36}{2} *2=36
Ответ: Длина = 13 \frac{1}{2} см, Ширина = 4 \frac{1}{2}