Длина прямоугольника в 4 раза больше ширины.длину прямоугольника уменьшили на 20%, а ширину

увеличили на 20%. на сколько процентов изменились периметр и площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Юра.

х-ширина

4х-длина

2(х+4х)=10х  периметр

х*4х=4х кв.  площадь 

4х-0.2*4х=3.2х-длина новая

х+0.2х=1.2х-ширина новая

2(3.2х+1.2х)=8.8  периметр новый

3.2х*1.2х=3.84х кв.  площадь новая 

10х-100%

8.8х-у%       у=8.8х*100%:10х=88%  периметр уменьшиться на 100%-88%=12%

4х кв.-100%

3.84х кв.-у%   у=3.84х кв.*100% :4х кв.= 96%  площадь уменьш. на 100%-96%=на 4%