Катер собственная скорость которого 8 км/ч прошел по реке расстояние,равное 15км по течению реки и

такое же расстояние против течения. найдите скорость течения реки если время затраченное на весь путь равно 4ч

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Марьяна.

 \frac{15}{8+x} +  \frac{15}{8-x} = 4 Здесь переумношишь сам-(а))
x км/ч - это скорость течения реки
 \frac{4x^2-16}{(8+x)(8-x)} =0
ОДЗ:(8+x)(8-x) \neq 0
x \neq -8  x \neq 8
 (2x-4)(2x+4)=0
x=2           или        x=-2-не подходит по условию задачи
Ответ: 2 км/ч скорость реки