Поезд шел 1целая 2/3 часа с скоростью 120 км/ч и 3целых1/3 часа со скоростью 90 км/ч . Найди

среднюю скорость поезда на пройденном пути"

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.
1)  1 \frac{2}{3}+3 \frac{1}{3}=5  часов ехал поезд

2) 120 * 1 \frac{2}{3}=  \frac{120 *5}{3} =200 км проехал поезд со скоростью 120 км/ч

3) 90 *3 \frac{1}{3}= \frac{90*10}{3}=300 км проехал поезд со скоростью 90 км/ч

4) 200 + 300 = 500 км - весь путь поезда

5) 500 : 5 = 100 км/ч - средняя скорость поезда