Пожалуйста помогите!!! Срочно!!! lim (1-sin 2x)/cos 3x при х→пи/6


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.

 \lim_{x \to  \pi /6+0}   \frac{1-sin2x}{cos3x} = \lim_{x \to \pi/6+0}  \frac{1- \frac{ \sqrt{3} }{2} }{cos3x} = - \infty \\ 

 \lim_{x \to  \pi /6-0}   \frac{1-sin2x}{cos3x} = \lim_{x \to \pi/6-0}  \frac{1- \frac{ \sqrt{3} }{2} }{cos3x} =  \infty

Т.о. односторонние пределы не совпадают, соотв. предела не существует.

Правилом Лопиталя здесь пользоваться нельзя, т.к. не выполняется условие lim f(x)=lim g(x), x->a.