наити неизвестны член пропорцииx/9=30/54 3:8=x:20


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Галя.

1)х:9=30:54

54х=30*9

54х=270

х=270:54

х=5;

 

2) 3:8 = х:20

8х=20*3

8х=60

х=60:8

х= 7,5 

Ответ: 1) 5; 2) 7,5.

Отвечает Стеганцова Аня.

x/9=30/54

x=(9*30)/54=270/54=5

 

3/8=x/20

x=(3*20)/8=60/8=7,5