Прошу помогите... Найти через Дискриминант - х1 и х2 1)х+ 4=5/х 2)4/х-7=1/х+2 3)х^2-3х+2/2-х=0

4)х/х+5+х+5/х-5=50/x^2-25

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Константин.
Х+4=5/х                 x≠0
x(x+4)=5
x²+4x-5=0
D/4=4+5=9=+-3²
x1=2+3=5
x2=2-3= - 1

4/(x-7)=1/(x+2)       x≠7,   x≠ -2
4(x+2)=x-7
4x+8=x-7
3x= - 15
x= - 5

№ 3 - не понятно

x/(x+5) + (x+5)/(x-5)=50 / (x²-25)               x≠5,  x≠ - 5
x/(x+5) + (x+5) / (x-5) = 50 / ((x+5)(x-5))
x(x-5) + (x+5)(x+5)=50
x² - 5x+x²+10x+25-50=0
2x²+ 5x - 25=0
D=25+4*2*25=225=+-15
x1=( -5-15)/4= - 5 - не подходит решению
х2= ( -5+15)/4=2,5