Из пункта А в пункт Б одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 32 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью на 48 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найти скорость первого автомобиля. Слезно молю помогите, вроде не глупая, но над этой задачей бьюсь уже второй час

Ответы на вопрос

Отвечает Алифора Рита.
Пусть скорость первого автомобиля х км/ч, тогда можно предположить что весь путь это 1.
Время которое потратил на путь первый автомобиль 1/х часов.
Второй автомобиль провел в пути 1/2:32+1/2:(х+48) часов в пути. Известно, что оба автомобиля прибыли одновременно, значит:
1/х=1/64+1/(2х+96)
1/х-1/(2х+96)=1/64
(2х+96-х)/(х(2х+96))=1/64
(х+96)/(2х²+96х)=1/64
32(x+96)=x²+48x
x²+48x-32x-96*32=0
x²+16x-3072=0
D=16²+4*3072=12544=112²
x₁=(-16+112)/2=48 км/ч скорость первого автомобиля
х₂=(-16-112)/2=-64<0 не подходит по условию

Ответ скорость первого автомобиля 48 км/ч