Из всех привезенных в столовую фруктов ребятам дали на полдник 1/5 часть и ещё 4 кг.После этого в

столовой осталось 75% все фруктов.Сколько кг фруктов привезли в столовую? Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

пусть х кг фруктов всего привезли в столовую,тогда 1/5х+4 кг-дали на полдник, а 0,75х кг фруктов осталось.

Уравнение:

1/5х+4+0,75х=х

0,2х+4+0,75х=х

0,95х+4=х

4=х-0,95х

4=0,05х

х=4:0,05

х=80кг фруктов привезли в столовую всего.

Отвечает Волков Михаил.

75%=0,75, x- столько кг привезли

1/5х+4+0,75х=х

0,2х+4+0,75х=х

0,2х+0,75х-х=-4

-0,05х=-4

х=-4/-00,5

х=80 

80кг- привезли