30% класса и еще 5 человек пошли в кино, а оставшиеся 3/8 класс и еще 8 человек - на экскурсию.

Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудков Тимур.
Можно перевести в десятичные дроби: 
30% = 30/100 =3/10=0,3
3/8=375/1000=  0,375
Весь класс  -  х человек.
Пошли в кино  -  (0,3 х+ 5) человек
Пошли на экскурсию -  (0,375х + 8) человек
Уравнение.
х=0,3х+5 + 0,375х+8
х=0,675х +13
х-0,675х=13
0,325х=13
х=13:0,325= 13000 :325
х=40 человек  в классе.
Ответ: 40 человек.
Отвечает Резник Саша.
Всего Х человек в классе
Х = 0,3Х + 5 + 3/8Х + 8
Х - ( 3/10)Х - ( 3/8 )Х = 13
Общий знаменатель 40
40х - 12х - 15х = 13•40
13х = 13•40
Х = 40 ( человек )
Ответ 40 человек