Ребят дам 99 баллов сравните дроби 3\16 и 5\14 обоснуйте ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю.
Разложим знаменатели 16 и 14 на простые множители и найдём НОК
16 = 2 * 2 * 2 * 2
14 = 2 * 7
НОК (16 и 14) = 16 * 7 = 112 - наименьшее общее кратное
112 : 16 = 7 - доп. множ. к 3/16 = (3*7)/(16*7) = 21/112
112 : 14 = 8 - доп. множ. к 5/14 = (5*8)/(14*8) = 40/112
Ответ: 3/16 < 5/14, так как 21/112 < 40/112.



Отвечает Гладков Артур.
3/16 и 5/14=30/224.3/16 меньше 5/14