Ребят помогите пж! Мне надо подготовиться к Контрольной. Нам дали листы с заданиями . Я мы не

решали таких задач,я не понимаю как её решать хоть я и хорошистка....: Торт в три раза дороже ,чем пирожное . Сколько стоит торт, если за пирожное и торт заплатили 196 рублей? ПЖ ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.
Пусть х стоимость мороженого, тогда 3х- стоимость торта
3х+х=196
4х=196
х=49, стоимость пироженого
тогда стоимость торта равна 3х=3*49=147
ответ: стоимость торта 147 руб. , а пироженого 49
Отвечает Терешков Иван.
Пирожное - х
торт - 3х
3х+х= 196
х=196/4
х=49 - пирожное
49*3 = торт