за 3 дня туристы прошли 48 километров.За второй день они прошли 60% расстояния,пройденного за

первый день,а за третий день -4/5 расстояния,пройденного за первый день.Сколько километров проходили туристы ежедневно. (4/5 обыкновенная дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Болотов Алексей.
Х-прошли за 1й день
60/100х=0,6х-за 2й
4/5х=0,8х-за 3й

х+0,6х+0,8х=48
2,4х=48
х=48/2,4
х=20км-прошли за 1й день
0,6*20=12км-за 2й
0,8*20=16-за 3й
Отвечает Ан Маклер.
Составим простое уравнение.Пусть они за первый день пройдут х километров тогда за второй день 0,6х(0,6х это 60 процентов от первого дня,тоесть от х), а за третий день 4/5 первого дня. Разделим 4 на 5=0,8.Тоесть за третий день они прошли расстояние равное 0,8х.И все три дня они прошли 48 километров.Составим уравнение х+0,6х+0,8х=48.Тогда х= 20 километров. Мы нашли пройденный путь первого дня. Тогда пройденный путь второго дня равно 20*0,6=12.Тоесть за второй день они прошли 12 километров.А пройденный путь третьего дня равно 20*0,8=16.Мы нашли пройденный путь каждого дня.