Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривая одну

пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 10.000руб.,а ежемесячная зарплата 5.000.000руб. решите прошу через пропорции или с обьясниниями

Ответы на вопрос

Отвечает Слюнин Ян.
В 4-х месяцах по  30 дней, в 1 месяце 28 (29) дней, в 7 месяцах по 31 дню, то есть всего дней  30*4+28+31*7=365 дней (366).
Если человек выкуривает 1 пачку в сутки , то стоимость 365 пачек (366 пачек) равна  365*10 000=3 650 000 (руб)  (3 660 000 руб).
За 12 месяцев человек получит зарплату в
12*5 000 000=60 000 000 (руб).
Прпорция:
                          60 000 000   -   100%
                          3 650 000     -      х%  

           \frac{3\; 650\; 000\cdot  100}{60\, 000\, 000} \approx 6,08\%\\\\ \frac{3\, 660\, 000\cdot 100}{60\, 000\, 000} = 6,1\%