За 5 часов убрать снег в микрорайоне могут 6 снегоуборочных машин За какое время микрорайон

очистить от снега 15 машин Надо решить пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Глеб.
Пусть х часов - время, за которое микрорайон очистят от снега 15 машин.
5 ч - 6 машин
х ч - 15 машин
Чем больше машин будут убирать снег, тем за меньшее время они справятся. Значит, пропорция обратная.
Составим пропорцию:
15/6 = 5/х
х = (5 × 6)/15 = 2 ч
Ответ: за 2 ч