Найдите координаты точки в если точка м является координатой середины отрезка ав а)A(2;1)M(3:2)

b)A(3;-1);M(-1:1)

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.
А) А (2;1), М (3;2), В (Х;У)
1. Найдем значение Х точки В:
2<3, значит точка В лежит правее точки М
от А до М по оси ОХ всего 1 клетка (3-2=1), значит прибавим к координате точки М одну клетку: 3+1=4 - это значение Х
2. Значение У найдем аналогично:
1<2 - точка В выше точки М, значит прибавим одну клетку (2-1=1) к значению точки М: 2+1=3 - значение У
3. Ответ: В (4;3)

б) А (3;-1), М (-1;1), В (Х;У)
1. 3>-1, значит В левее М
от А до М 4 клетки (1+3=4)
-1-4=-5 - значение Х
2. -1<1, значит В выше М
от А до М 2 клетки, значит поднимаемся вверх на 2 клетки от М: 1+2=3 - значение У
3. Ответ В (-5;3)