Помогите разложить на множители квадратный трёхчлен -х^2+9х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Куницина Даша.
Ax²+bx+c=a*(x-x₁)*(x-x₂)
1. -x²+9x-8=0. D=9²-4*(-1)*(-8)=49
 x_{1} = \frac{-9-7}{2*(-1)} = \frac{-16}{-2} =8
x₂=1

2. -x²+9x-8=-1*(x-8)*(x-1)
Отвечает Милетич Ростислав.
Ax²+bx+c= a(x-x₁)(x-x₂)
-x²+9x-8
a=-1, b=9, c=-8
-x²+9x-8=0
D=b²-4ac= 81-32=49>0,два корня
x₁=(-9+7)/(-2)= 1
x₂=(-9-7)/(-2)=8
-x²+9x-8= -1(x-1)(x-8) =(-x+1)(x-8)= (1-х)(х-8)