Алгебра арифметическая прогрессия Первые члены 789,776, 763… Найти значение первого отрицательного

члена

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.
Формула n-го члена
An=A1+d(n-1)
d=A2-A1=776-789=-13
789/13=60.9
Проверяем 61-й член:
А61=789+(-13)*60 = 789-780=9
А62 = 789+(-13)*61=789-793=-4
Ответ: первый отрицательный член прогрессии стоит под 62 номером и равен -4