Найдите двузначное число, квадрат которого записан цифрами 0, 2, 3 и 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Райский Александр.
Цифры, на которые могут оканчиваться целочисленные квадраты:
0,1,4,5,6,9.

Если бы квадрат заканчивался на 0, то потребовалось бы два нуля ((10n)²=100n)

Поэтому квадрат заканчивается на 5.

Но если он заканчивается на 5, то он заканчивается на 25. ((10n+5)²=100n²+100n+25=100(n²+n)+25)

на 0 число начинаться не может, то есть искомый квадрат 3025, а возводили в квадрат, получается 55.

Ответ: 55.