Из бочки вылили 1/2часть находившейся в ней воды,потом 1/2остатка,потом 1/2 нового остатка. Какую

часть воды вылили?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.
1) 1 - 1/2 = 1/2  - остаток
2) 1/2*1/2=1/4  -  вылили второй раз
3) 1/2  - 1/4 = 2/4 -1/4 = 1/4  - остаток
4) 1/2 *1/4 = 1/8 - вылили третий раз
5) 1/2+1/4+1/8 = 4/8+2/8+1/8 = 7/8 - вылили всего
Ответ: 7/8  воды вылили всего.