Решите пожалуйста!!!! Задачу на до решить уравнением! В первом бидоне молока в 4 раза меньше, чем

во втором, а в третьем столько, сколько в первом и втором вместе. Сколько молока всего, если во втором на 39 литров больше чем в первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.
Пусть х л - в первом бидоне
4х л - во втором бидоне
4х+х=5х л - в третьем бидоне
Известно, что в первом бидоне меньше молока, чем во втором, на 39 литров
Составляем уравнение
4х-х=39
3х=39
х=13
13 л - в первом бидоне
4*13=52 л - во втором бидоне
5*13=65 л - в третьем бидоне
65+52+13=130 л - всего
Ответ: 130 литров