Два хлопкоуборочных комбайна могут собрать хлопок с поля на 9 дней скорее, чем один первый комбаин,

и на 4 дня скорее, чем один второй. За сколько дней каждый комбаин может собрать весь хлопок?

Ответы на вопрос

Отвечает Каралов Тёма.
1) Составим и решим уравнение=; умножив на Х (Х+9) + (Х+4) ? 0, получим:2Х2 + 13Х = Х2 + 4Х +9Х + 36,Х2 = 36;Х1,2 = +6;2) - 6 не удовлетворяет условию задачи. За 6 дней соберут весь хлопок два комбайна; за 10 дней - второй комбайн и за 15 дней - первый.Ответ: 15 и 10 дней.

Отвечает Копачёв Сергей.
Составим таблицу:       Работа       Дни      Производительность
                  1 комбайн      1            Х+9            1/Х+9
                  2 комбайн      1            Х+4            1/Х+4
                  Совместно     1              6            1/Х или (1/Х+9)+ (1/Х+4)
1) Составим и решим уравнение:
1/Х= (1/Х+9)+ (1/Х+4);   умножив на Х (Х+9) + (Х+4) ? 0, получим:
2Х2 + 13Х = Х2 + 4Х +9Х + 36
Х2 = 36;
Х1,2 = +6;
2)- 6 не удовлетворяет условию задачи. За 6 дней соберут весь хлопок два комбайна; за 10 дней - второй комбайн и за 15 дней - первый.Ответ: 15 и 10 дней.