На какой угол(в градусах) поворачивается часовая стрелка пока минутная проходит угол в 120°?


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Полный оборот минутная стрелка проходит за 1 час (или 60 минут).
Полный оборот - это 360°.
1.Тогда за  1 минуту минутная стрелка поворачивается на 360° :60 =6°
2. Узнаем, за сколько минут минутная стрелка поворачивается на 120°.
120 : 6 =  20 минут.
3. Полный оборот часовая стрелка совершает за 12 часов =12*60=720 минут. (т.е. часовая стрелка за 12 часов поворачивается на 360°). Узнаем, во сколько раз 720 минут больше, чем двадцать минут
720 :20=36 (раз).
4. Узнаем, на какой угол поворачивается часовая стрелка за 20 минут.
360° : 36=10°
Ответ: на 10°.