Фермер привез на мельницу 3 мешка пшеницы. В первый мешок вошло 5/18 полученной пшеницы. Во второй

- 1/3 всей пшеницы. А в третий на 10 кг больше чем во втором. Сколько кг пшеницы привез фермер на мельницу?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Татьяна.
Пусть всего привез Х кг ; Уравнение : Х = ( 5/18 ) Х + ( 1/3 ) Х + ( 1/3 ) Х + 10 ; Х = ( 5/18 ) Х + ( 6/18 ) Х + ( 6/18 ) Х + 10 ; Х = ( 17/18 ) Х + 10 ; ( 1/18 ) Х = 10 ; Х = 10 : ( 1/18 ) = 180 ( кг ) ; ОТВЕТ 180 кг