Установите соответствие между правильным многоугольником и радиусами описанной (R) и вписанной (r)

окружности. А) правильный треугольник со стороной 6 см. Б) квадрат со стороной 6 см В) правильный шестиугольник со стороной 6 см 1) R=шесть корней из двух (см), r = з см 2) R= 6 см, r = три корня из трех см 3) R= два корня из трех, r= корень 2 4) R= три корня из двух см, r = 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Анастасия.
Радиусы окружностей, описанные около правильных многоугольников равны:
R₃ =  \frac{a}{ \sqrt{3} }
R₄ =  \frac{a}{ \sqrt{2} }
R₆ = a

Тогда R₃ =  \frac{6}{ \sqrt{3} } =   \frac{ 6\sqrt{3} }{3}  =  2\sqrt{3} см
R₄ =  \frac{6}{ \sqrt{2} } =  \frac{6 \sqrt{2} }{2}  = 3 \sqrt{2} см
R₆ = 6 см.
В соответствии с этим:
А - 3
Б - 4
В - 2