По течению теплоход проходит расстояние за 13 часов,против течения проходит за 15 часов.Найдите

скорость течения,если скорость теплохода 70 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Х скорость течения

70+х -скорость по течению
70-х скорость против течения

расстояние одинаковое,составим уравнение:

13*(70+х)=15* (70-х)

13*70+13х=15*70-15х
28х=15*70-13*70
28х=70*(15-13)
28х=70*2
28х=140
х=5 (км/ч)-скорость течения
Отвечает Талгарова София.

( 70 + х) - по течению

( 70 - х ) - против течения

Решение:
(70 + х ) * 13 = (70-х)15
910 + 13х = 1050 -15х
1050 - 910 = 15х - 13х
140 = 28х
х=140 : 28
х=5 км\ч