У Бабы-Яги есть 52 банки с маринованными мухоморами и 38 банок с маринованными поганками, всего

1416 грибов. Известно, что в каждой банке с мухоморами на 3 гриба больше, чем в каждой банке с поганками. Сколько мухоморов замариновано в одной банке? Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Егор.
Пусть в банке с мухоморами Х грибов, тогда в каждой банке с поганками Х-3 гриба
составим уравнение:
52*Х+38*(Х-3)=1416
52Х+38Х=114+1416 
90Х=1530
х=17 мухоморов в каждой банке
17-3=14 поганок в каждой банке

удачи!