Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 3, 4.Какова вероятность того что

составленное число а)Чётное б)нечётное в)делится на 5 г) делится на 4

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.
Чётное:12,20,10,40
нечетное:13
делится на 5:10;20
делится на 4:12,20.
Отвечает Котик Ксения.

Решение:подразумеваем, что каждую из цифр можно брать лишь по одному разу

 

количевство возможных двузначных чисел 4*4=16, (первая цифра одна из четырех, кроме 0, вторая одна из четырех оставшихся)

 

четное число окончивается на 0, 2, 4 таких чисел будет 4+3+3=10 (на первое место любая цифра, кроме  0 из данных, вторая задается)

вероятность 10\16=5\8

 

нечетных чисел юбудет 16-10=6

вероятность 6\16=3\8

 

делится на 5, если последняя цифра будет 0, таких чисел 4, значит

вероятность 4\16=1\4

 

делится на 4таких чисел будет пять 12,20,24,32,40, значит вероятность

5\16