Из Москвы и Твери в Санкт Петербург выехали 2 машины из Москвы легковая а из Твери грузовая

скорость грузовой 50 км в ч какова скорость легковой если она догнала грузовую через 7 часов а расстояние от Москвы до Твери 168 км

Ответы на вопрос

Отвечает Люшаков Дима.
Решение № 1 (с помощью уравнения)
х км/ч - скорость легкового автомобиля
(х - 50) * 7 = 168
х - 50 = 24
х = 24 + 50
х = 74 км/ч - скорость легкового автомобиля


Решение №2 (без уравнения)
1) 168 : 7 = 24 км/ч - скорость сближения легкового и грузового автомобилей
2) 24 + 50 = 74 км/ч - скорость легкового автомобиля