Составьте уравнение по условию задачи и решите его. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Моторная

лодка шла от пункта А до пункта Б по течению реки 5/6 часа, а обратно из Б в А 1 целая 1/4 часа. Найдите собственную скорость лодки и расстояние от А до Б

Ответы на вопрос

Отвечает Корженко Саша.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда (х+3) км/ч скорость лодки по течению реки, а (х-3) км/ч скорость лодки против течения реки, зная время за которое лодка преодолела путь и А в Б и из Б в А и то что лодка прошла одно и тоже расстояние поэтому
(х+3)*5/6=(х-3)*5/4
5/12*х=75/12
х=15 км/ч это собственная скорость лодки
для того чтобы найти расстояние подставим (х-3)*5/4=(15-3)*5/4 =12*5/4 = 15 км расстояние между пунктами А и Б