На пошив 4 пододеяльников, 2 простыней и 6 наволочек израсходывали 25,6 м полотна. На одну

наволочку ушло 0,7 м, что в 3 раза меньше, чем на одну простыню. Сколько метров полотна ушло на один пододеяльник?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.
На одну наволочку ушло 0,7 м полотна, тогда на 6 таких ушло (0,7 * 6 = 4,2) м полотна. На одну простыню по условию уходит в 3 раза больше полотна, чем на одну наволочку, значит (0,7 * 3 = 2,1) м. Тогда на две простыни уходит (2,1 * 2 = 4,2) м полотна. Всего на две простыни и шесть наволочек уходит (4,2 + 4,2 = 8,4) м полотна. Рассчитаем, сколько метров полотна ушло на оставшиеся 4 пододеяльника. 
25,6 -8,4 = 17,2 м. Тогда на один пододеяльник надо (17,2 : 4 = 4,3) м полотна. Что и требовалось найти.
Ответ: 4,3 м.