С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: HCl, CaO, CO2, H2O, Mg,

Ba(OH)2. Напишите уравнения осуществимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Морослип Ксения.
1) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

2) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

3) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

С углекислым газом не реагирует, так как кислотные оксиды не реагируют с кислотами