В двух корзинах 12,72 кг ягод, причём во второй корзине в 1,4 раза больше, чем в первой. Сколько кг

ягод в каждой корзине

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.
Х - ягод в первой корзине
1,4х - ягод во второй корзине , по условию задачи имеем : х + 1,4х = 12,72
2,4х = 12,72
х = 12,72 / 2,4
х = 5,3 кг - ягод в первой корзине
12,72 - 5,3 = 7,42 кг - ягод во второй корзине