Товар стоил 2360 грн, через некоторое время цена снизилась на 472 грн. На сколько % снизилась цена?


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Альберт.
Если цена снизилась на 472 , то
товар стал стоить:
2360-472=1888
Тогда это простая пропорция
Пусть первоначальная цена 100% , тогда после снижения цены - стал стоить х%
Поэтому :
2360- 100%
1888-х%

2360:100=1888:x
x=\frac{1888*100}{2360}=80%
Поэтому 100%-80%=20%
Ответ: Снизилась на 20%