Вклад в банке на 1 год составляет 16.5% годовых.Проценты выплачиваются ежемесячно их величина по

12250 р. необходимо определить величину первоначального взноса

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.
Пусть вся сумма х рублей. Значит ежемесячно начисляются (1,165^ \frac{1}{12}-1)*x от исходной суммы. Эта сумма по условию равна 12250 р. Составим уравнение

(1,165^ \frac{1}{12}-1)*x=12250

x=\frac{12250}{ \sqrt[12]{1,165} -1}

x\approx 956426,98

Ответ: приблизительно 956426,98 рублей