На чтение девочка потратила в 3 раза меньше времени, чем на прогулку. Сколько времени заняла

прогулка, если она продолжалась на 40 минут больше, чем чтение?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.
Уравнением:
Пусть х мин девочка читала, тогда 3х мин - гуляла. Составляем уравнение:
3х-х=40
2х=40
х=20 мин на чтение
20*3=60 мин на прогулку

По действиям:
1) 3-1=2 части    разница во времени на прогулку и чтение
2) 40:2=20 мин на чтение ( в 1 части)
3) 20*3=60 мин на прогулку ( в трёх частях)