Помогите пожалуйста решить.В треугольнике abc угол с равен 90 градусов ch-высота ab=13 tda=1/5.

Найти ah

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджиев Саша.
Распишем, что такое tgA
tgA= \frac{CH}{AH}=>CH=AHtgA = \frac{AH}{5}
Пусть АН - 25х, тогда СН - 5х
т. к. CH - высота, проведенная к гипотенузе, имеет место следующее равентсво
 \frac{AH}{CH} = \frac{CH}{HB}
найдем HB
\frac{25x}{5x} = \frac{5x}{HB}=>HB= \frac{25x^2}{25x} =x
отсюда получаем, что AB=25x+x=26x=13=>x=13/26=0.5
найдем АН
АН=0,5*25=12,5
ответ: 12,5