Шесть чисел создают арифметическую прогрессию (аn). Сумма первых трех её членов равна -24, а сумма

трех последних равна 12. Найдите разницу и первый член арифметической прогресии

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.
 \left \{ {{ \frac{a_1+a_3}{2}*3=-24 } \atop { \frac{a_4+a_6}{2}*3=12 }} \right. \\\\  \left \{ {{ \frac{a_1+a_3}{2}=-8 } \atop { \frac{a_4+a_6}{2}=4 }} \right. \\\\  \left \{ {{ a_1+a_3=-16 } \atop { a_4+a_6=8 }} \right. \\\\  \left \{ {{ a_1+a_1+2d=-16 } \atop { a_1+3d+a_1+5d=8 }} \right. \\\\  \left \{ {{ 2a_1+2d=-16 } \atop { 2a_1+8d=8 }} \right. \\\\  \left \{ {{ a_1+d=-8 } \atop { a_1+4d=4 }} \right.  \\\\  \left \{ {{ a_1+d=-8 } \atop { 3d=12 }} \right.
 \\\\  \left \{ {{ a_1+d=-8 } \atop { d=4 }} \right.  \\\\  \left \{ {{ a_1+4=-8 } \atop { d=4 }} \right. \\\\  \left \{ {{ a_1=-12 } \atop { d=4 }} \right.