ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ!!! ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!!!!!Я В НИХ ВООБЩЕ НЕ ШАРЮ!!!!!!!!!!!!!Составьте систему

уравнений, решите способом сложения.Задача:Расстояние между двумя пристанями ровно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения за 3,5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения. Вы мне спасёте жизнь если поможете!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.
Скорость по течению: собственная скорость + скорость течения
скорость против течения: собственная скорость - скорость течения.

84:3=28 км/ч скорость по течению
84:3,5=24 км/ч скорость против течения

тут можно догадаться, что скорость катера 26 км/ч, но если тебя это не устраивает, то вот ответ:

скорость по течению - скорость против течения + скорость течения*2
1) 28 - 24 = 4(км/ч) - удвоенная скорость течения
2) 4:2=2(км/ч) - скорость течения
3) 28 - 2 = 26(км/ч) - скорость катера