Решить подробно уравнение: y'+2y/x=x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.
y'+\frac{2y}{x}=x^2;\,y(x)=e^{-\int\frac{2dx}{x}}\left(C+\int x^2e^{\int\frac{2dx}{x}}\,dx\right)=
=e^{-2\ln |x|}\left(C+\int x^2e^{2\ln |x|}\,dx\right)= \frac{1}{x^2} \left(C+\int x^4\,dx\right)=\frac{1}{x^2} \left(C+\frac{x^5}{5}\right)