Во дворе кошки и куры У всех вместе 8 голов и 100 когтей у кошки на одной лапе 5 когтей А у кур

четыре когтя сколько кошек во дворе сколько кур во дворе

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Кристиночка.

За х примем число кошек.
(8-х) - число кур.
У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20х - число когтей у кошек.
У кур 2 ноги, значит 4*2*(8-х) =8(8-х) - число когтей у кур.
А вместе 100 когтей. Равенство: 20х+8(8-х) =100; 20х+64-8х=100; 12х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5(кур).

Отвечает Шульц Наташа.
Возьмем за x - число кошек. Значит (8-x) - число кур. 1)5*4=20,2)20+8=28,3)8-3=5.Ответ:5