Найдите решение систем уравнений или докажите, что системы не имеют решения : {2\7x - 3\14y - 1\7=0

{x+y-4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Ромчик.
Из второго уравнения выражаем х:
x = 4-y
подставляем полученный х в первое уравнение:
(2/7)(4-y) - (3y)/14 - 1/7 = 0
(8 - 2y)/7 - (3/14)y - 1/7 = 0 (умножаем все на 2)
16/14 - (4y)/14 - (3y)/14 - 2/14 = 0
14/14  = (7y)/14
y = 2

x = 4 - 2
x = 2
Ответ:x = 2,y = 2