Куплено 5 столовых и 7 чайных ложек за 56 руб. В другой раз по тем же ценам куплено 10 столовых и 3

чайных ложки за 79 руб. Сколько стоит столовая и чайная ложка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.
Пусть х-цена столовой ложки, а у- цена чайной ложки, тогда:
5х+7y=56           умножаем на -2
10х+3y=79

-10х-14у= -112
10х+2у=79

-12у= -33
у=2.75

10х+8.25=79
10х=70.75
х=7.075
Ответ: столовая- 7.1 рублей, чайная-2.75 рубля

Отвечает Евсеев Данил.
Пусть х - столовая ложка, а у - чайная ложка. Получаем, что
{5х+7у=56
10х+3у=79
{10х+14у=112
10х+3у=79
Т. к. количество столовых ложек одинаково, получаем, что
14у-3у=112-79
11у=33
у=33:11
у=3
Подставляем
5х+7*3=56
5х+21=56
5х=56-21
5х=35
х=7
Ответ столовая ложка - 7; а чайная ложка 3