На столе лежала коробка с конфетами Саша взял оттуда половину конфет,потом половину оставшихся

конфет взял Кирил затем Света взяла из коробки половину того,что там было после этого осталось 3 конфеты сколько конфет было в коробке сначала А 24 Б 12 В 18 Г 15

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.
Х было
Х:2= 1/2х взял Саша
Х-1/2х=1/2х осталось
1/2х:2=1/2х• 1/2= 1/4х взял Кирилл
1/2х -1/4х= (1•2)/(2•2)х- 1/4х=
2/4х-1/4х= 1/4х осталось
1/4х :2= 1/4х•1/2=1/8х взяла Света
1/4х- 1/8х= (1•2)/(4•2)х- 1/8х=
2/8х - 1/8х= 1/8х осталось и это 3 конфеты

1/8х = 3
Х= 3:1/8
Х= 3• 8/1
Х= 24 конфеты

Ответ: в коробке было (А) 24 конфеты


Без икс решаем сконца

3 осталось как взяла света и это половина
1)) 3•2=6 к было до того как света взяла

6к взял Кирилл и это половина остатка

2)) 6•2=12 к было до того как Кирилл взял

и это половина всех конфет

3)) 12•2=24 к всего было ОТВЕТ

Выражением 3•2•2•2=24к

Проверка
24:2=12к взял Саша
24-12=12 к осталось
12/2=6 взял Кирилл
12-6=6 к осталось
6:2=3 к взяла света
6-3=3 к осталось