Отрезок ткани длиной 10 м 20 см разрезали на два куска так, что 80 % длины первого куска были равны

90 % длины второго . На сколько процентов первый кусок длиннее второго? (С РЕШЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Дарья.

пусть х м-первый кусок, у м-второй

х+у=10.2

0.8х=0.9у

 

х=10.2-у

0.8(10.2-у)=0.9у

8.16-0.8у=0.9у

8.16=1.7у

у=4.8 м второй кусок

10.2-4.8=5.4 м первый