Написать уравнение касательной y=x^3-5x^2, a=3


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

что такое а? если это х0, то вот решение:

f(x) = y(x0)+y`(x0)(x-x0)

y(x0) = 3^3-5*3^2 = 27-45 = - 18

y`(x) = 3x^2-10x

y`(x0) = 3*9-10*3=27-30=-3

 уравнение касательной: f(x)=-18-3(x-3) = -18-3x+9=-3x-9

f(x)=-3x-9