Предприниматель купил на складе товар за 1100 р. и планирует продавать его в магазине на 15%

дороже. Сколько будет стоить этот товар в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Голец Эльвира.
Условия:
покупка - 1100 руб.
продажа - на 15% дороже
продажа - ? руб.
Решение
1 СПОСОБ
1) 1100÷100=11 (руб.) - составляет 1 %
2) 11×15=165 (руб.) - составляет 15%
3) 1100+165=1265 (руб.) - будет стоить этот товар в магазине.
Ответ: 1265 рублей.

2 СПОСОБ
1) 1100 рублей составляет 100%. Цену повысили на 15% и она стала составлять:
100%+15%=115 %
2)
1100÷100=11 (руб.) - составляет 1 %
3) 115×11=1265 (руб.) -
будет стоить этот товар в магазине.
Ответ: 1265 рублей.

3 СПОСОБ
Составим пропорцию:
1100 руб. - 100%
? руб. - 115%
1100×115÷100=1265 рублей - будет стоить этот товар в магазине.
Ответ: 1265 рублей.