ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТААА!!!!!! В урне 3 белых и 7 чёрных шаров. Среди чёрных 3 шара со звездой

и среди белых 1 шар со звездой. Наудачу вынимают 1 шар. Какова вероятность, что это белый шар или шар со звездой?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдағалиева Ақмарал.
Для того чтобы это узнать нужно поделить возможные по условию варианты на все варианты. 

Находим все возможные варианты: 1 (белых со звездой) + 3 (чёрных со звездой) + 3-1=2 (белых) Равно = 5 вариантов, что выпадет либо белый шар, либо шар со звездой. Всего возможных вариантов равно = 3+7=10

Находим шанс:  \frac{5}{10} =  \frac{1}{2} = 0,5 - шанс.
Можно перевести в процент: 0,5*100=50%.